Auktion 58
58-5000 Recent Polar voyages.
A record of discovery and adventure. London, Nelson (um 1877). Mit 1 gefalt., farb. lithogr. Karte, Titelvign. u. zahlr. (mitpag.) Holzstichtafeln. 663 S. Illustr. Olwd. mit Schwarz- u. Goldpräg. (Tls. fleckig, Kap. mit kl. Fehlstellen, etw. verzogen, berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Arctic Bibliography 14303. - Mit einer Chronologie der Polarreisen von 1845 bis 1876. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Einige Randeinrisse, Karte mit kl. Falzeinriß. Etw. gelockert.