Auktion 103
103-500 (Friedrich August I., Kurfürst von Sachsen.
Erläuterung und Verbesserung der bißherigen Process- und Gerichts-Ordnung, nebst einem Anhange... 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn. 1724). Kl.4°. 312, 206 S., 4 Bl. - Angebunden: Immigen,C. Real- und Verbal-Register... (zu ebd.). Lpz. 1724. 1 Bl., 161 S. Pbd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Überarbeitete Fassung der 1622 von Kurfürst Johann Georg von Sachsen verabschiedeten Prozeß- und Gerichtsordnung. - Ohne die 8 (inkl. Titel) nn. Bl. am Anfang. Braunfleckig, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.