Auction 68
68-50 Biblia
cum summarioru(m), apparatu pleno quadrupliciq(ue) repertorio... (Lyon, Vincent für Mareschal 1519). Mit kolor. Holzschn.-Titelvign., 1 ganzs. Holzschn. u. zahlr. figürl. Holzschn.-Initialen. 30 nn. Bl., 499 (von 500) röm. num. Bl., 54 nn. Bl. Restaur. blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Neu aufgebunden. fehlen die Schließen).
Adams B-997. BM STC French, 1470-1600, S. 53. - Enthält auch die Memorialverse zur Bibel des Franciscus Gotthi. Der ganzs. Holzschnitt zeigt in 6 Einzelbildern die Schöpfungstage der Erde. - Fehlt Bl. 436. Tls. etw. wasserrandig u. gebräunt. Mehrere Initialen, Titelvign. sowie der ganzs. Holzschn. rot und grün kolor. Einige Unterstr. u. Marginalien mit Tinte. Anfangs u. am Schluß mehrere Bl. mit kl. Fehlst. im w. Rand, le. Bl. leicht wurmstichig, N.a.T.