Auction 64
64-50 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther ... Übers. und ... mit Summarien Johann Sauberti ... samt einer Vorrede Joh. Michael Dilherrns. Nürnb., Endter 1693. Fol. Mit 1 (statt 2) ganzs. gest. Portr. 6 gest. Tit. u. 226 Textholzschn. d. Meisters PC (Paul Creutzberger) u.a. 27 Bl., 938, 32 S., 1 Bl.; S. 939-1221, 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieben u. best., einige Wurmlöcher u. Schabspuren, Schließen nur fragment. vorhanden).
Zu den Holzschn. vgl. Schmidt, Die Illustr. der Lutherbibel, S. 372. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Einige Lagen gelockert u. tls. randrissig. S. 1031 mit Einriss. Ohne vord. flieg. Vors. Innendeckel v. alter Hand beschrieben. - Ohne Rückgaberecht.