Auktion 95
95-50 Biblia,
das ist die gantze Schrifft, Altes und Neues Testaments, Teutsch, Herrn Doct. Martin Luthers S. ... auch mit gantz neuen schönen Figuren, und unterschiedlichen Registern, geziert; Samt einer Vorrede, Herrn Johann Michael Dilherrns. Nbg., Endter 1664. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. Textholzschn. 20 Bl., 1221 S., 1 Bl. Blindgepräg. Ldr. (dat. 1879) über Holzdeckeln mit 8 Biernägeln, 4 Messing-Eckbeschlägen u. 2 defekten Schließen. (Rckn. läd.).
VD 17, 3:300369 N. - Der Einband nach dem Orig.-Einband von 1664 durch Paul Adam in Gießen 1879 erneuert. - Gering gebräunt, tls. etw. fleckig, einige Bl. mit tls. geklebten od. unterl. Läs., Kupfertitel aufgez. u. knapp beschn., hs. Besitzverm. a.T. Vors. erneuert.