Auction 91
91-50 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten u. Neuen Testaments. Wie solche v. M. Luther... Nbg., Endters Erben 1733. Fol. Mit gest. Tit., 12 gest. Portraits, 5 gest. Zwischentit., sowie zahlr. Textholzst. 48 Bl. (inkl. Portraits), 1181 S., 10 (statt 11) Bl. Mod. Hldr. mit 2 alten Messing-Beschlägen.
Jahn S. 125. - 22. Ausgabe der Dilherr-Bibel, mit den elf Portraits der Kurfürsten sowie Luthers. - Starke Gebrauchsspuren, gest. Titel randrissig u. mit Eckabriss, 2 gest. Portraits mit anges. Eckabriss (Bild- u. Textverlust). Mehrere Kupfer u. Textbl. angerändert u. randrissig, tls. gebräunt u. fl., Tit. u. Anfang tls. mit Knitterfalten, ohne das le. Bl. - Gekauft wie besichtigt.