Auktion 77
77-50 Neues Testament.
Testamenti Novi. Editio Vulgata. (Teil 1 von 2). Lyon, Seb. Gryphius Erben 1558. 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke u. zahlr. Textholzschn. v. J. Faber. 478 S., 1 w. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.
Vgl. Graesse VI, 99 (Anm.). - Der erste Holzschnitt nach dem Titel I.F. monogr. Jakob Faber arbeitete nach seiner Baseler Zeit bei Froben (1 516-1525) zwischen 1534 und 1550 in Paris und Lyon. Arbeiten von Holbein d.J., Urs Graf und H. Franck dienten ihm als Vorlagen (vgl. Thieme-B. XI, 150 ff, unter Angabe dieser Ausgabe). Vorliegender erster Teil enthält die vier Evangelien sowie die Apostelgeschichte. - Etw. Gebrauchsspuren, N.u.St.a.T.