Auction 59
59-50 Sainte Bible, La.
Qui contient le vieux et le nouveau Testament. Avec les argumes et les reflexions...et des notes par. J.F.Ostervald. 5. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Neuchatel 1779. Fol. Mit gest. Portr. u. Front., 16 Kupfertaf. mit zahlr. kl. Illustr. u. 2 (1 dplblgr. u. grenzkolor.) gest. Karten. VII, 682; 671 S. Ldr. d. Zt. (Kap. u. Gelenke mit Einrissen, Ecken mit Bezugsfehlstellen, stärker beschabt u. fleckig, bestoßen).
Vgl. Darlow-Moule 3793. - Fünfte Ausgabe mit den Anmerkungen J. F. Ostervalds. Ostervald, Pastor in Neuchâtel, war einer der bedeutendsten Theologen der Reformierten Kirche im 17. Jahrhundert. Seine "Reflexions" erschienen erstmals 1723 in französischer Sprache. - Tit. u. Anfang bis S. 160 mit kleiner werdendem Braunfleck. Tls. stärker stockfleckig. Vereinzelt leicht randrissig.