Auktion 115
115-50 Biblia germanica.
Biblia,, Das ist: die gantze Hl. Schrifft Alten und Neuen Testaments Teutsch... Martin Luthers... Vorrede J. Fricken. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Kühn u. Wagner 1714. Fol. Mit Kupfertitel, gest. Portrait u. zahlr. gr. Textholzschn. 30 Bl., 528 S., 1 Bl., 346, 24 S., 1 Bl., 252 S., 1 Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepräg. Schweinsldrbezug u. 2 Schließen. (Fleckig u. berieb., Schließen defekt).
Bibelslg. der WLB Stgt. E 1136. - Seltene Ulmer Bibel, die großen Holzschn. (alle mit hübscher Bordüre) meist monogr. "M.S.". - Etw. stockfleckig u. gebräunt, tls. leicht wasserfleckig. Kupfertitel, Portrait u. die ersten sieben Bl. stark knittrig, ausgefranst u. lose, ebenso die S. 101-103 in Tl. 1. Einige Randeinrisse. Im unt. Rand tls. etwas wurmstichig. Vord. Vorsatz mit schönem kalligr. Besitzverm. "Johann Richard Heintzelmann zu Isny 1771".