Auction 87
87-5 Sallustius,C.C.
Coniuratio Catalinae et bellum Iugurthinum. Fragmenta eiusdem historiarum... ab Aldo Manutio, Paulli F. collecta. Venedig, Garam f. Aldus 1588. Mit leicht ankolor. Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 282 S., 13 Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Renouard 415, 3. Brunet V, 89. - Anfang u. Ende wasserrandig, tls. wellig u. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. - Dabei: Valerius Maximus. Cum selectis Variorum observat et nova recensione A.Thysii. Leiden, Hack 1655. Mit Kupfertitel, 7 Bl., 844 S., 17 Bl. Hldr. d. Zt. mit Prgt.-Deckelbezug u. Rverg. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Es fehlt wohl 1 Drucktit.