Auction 88
88-4999 Grieshaber, HAP.
(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). 7 (5 Farb-) Holzschnitte. Gr.8° bis Imp.Fol. 3 sign., 1 mit dem Namenszug im Druck. 2 Unter Passep. u. Glas gerahmt, 3 Bl. nebeneinander unter 1 Passep. u. Glas gerahmt (alle nicht ausgerahmt).
Federwolken. - Fürst 78/23. Eines von 340 Ex. auf Japan, vorlieg. nicht num. - Gefangener, Tagebuch schreibend. - F. 80/12. - Ex. 22/250. - Wo Walser wohnt. In der Farbgebung Ocker, Braun u. Atlasfarbe Gold. - F. 72/12. - Darst. li. mit 0,2 cm Darst.-Verlust. - Urzeit, Viehzucht u. Ackerbau. - F. 73/47-49. - Wald. Nachdruck des Holzschnittes aus der Folge "Sturmbock", Reutlingen 1989. 56,5 cm. - Vgl. Fürst 65/66. - Nachdruck aus der Folge von 14 Holzschn. in einem 90 cm breiten und 12 m langen Abacchi-Stamm für das Rathaus in Reutlingen, der über dem Eingang zum Ratssaal angebracht wurde. Die Stadt Reutlingen legte den etw. verkleinerten Nachdruck von 8 Bl. der Folge auf. Zus. 5 St.