Auktion 62
62-4997 Fellenberg.
Sammelband mit 7 Schriften über schweizerische Politik u. Erziehungswesen, darunter 3 zu Fellenberg. Hldr. d. Zt.
Enthält u.a.: Nachricht von dem Examen der Schullehrer und dem Schulfest in Hofwyl 1832. Bern, Jenni 1833. 39 S. - Erinnerungen aus dem Schullehrer-Examen zu Hofwyl im Herbst 1832; nebst Bemerkungen über die Fellenbergisch-Langhansische Streitsache. Ebda. 1833. 93 S., 1 Bl. - Recension zu ebd. Bern, Rätzer 1833. 31 S. - Weitere. - Tls. etw. stockfleckig, hs. Register a. hint. Vors.