Auction 109
109-4996 König, Franz Niklaus
(1765 Bern 1832). Sammlung von 6 Genredarstellungen (3), Menschen- (2) u. Tierportraits (1) auf 5 Bl. Radierungen (5) u. Aquatinta (1), spätes 18. Jh. Zw. ca. 5,2 x 11,2 u. 9,3 x 11,2 cm. 4 Bl. m. Namensz. bzw Monogr. u. tls. Dat. in d. Pl. Alle m. Samml.-St. d. Kunstmuseums Bern recto, tls. bis in die Darst. Verso m. Samml.-St. u. Dubletten-St. Alle unt. Passep. mont.
Enthält u.a.: 2 Bl. mit Darst. v. einer Hausfrau beim Butterstampfen und Nähen. - Fuchskopf. - 1 Bl. etw. stockfl.