Auktion 78
78-4995 Krivenko,W.S.
Koronacionnyi sbornik (kyrill., = Krönungsalmanach). Band 1. St.Petersburg 1899. Fol. Mit chromolithogr. Frontisp., 58 (tls. chromolithogr., tls. in Farbdr.) Taf. u. zahlr. Textabb. u. Buchschmuck. XXXIII, 415 S., 6 Bl. Farb. illustr. Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Ohne das Medaillon a.d. Vdeckel., Gebrauchsspuren).
Hiler 766. - Monumentalwerk über die Krönungsfeierlichkeiten der russischen Zaren, hrsg. vom Ministerium des Kaiserhauses. Vorliegender erster Band umfaßt die Zeit von Iwan III. bis zur Krönung Nikolaus II. Die Abb. mit Porträts, historischen Szenen u. Bildern von den Krönungsfeierlichkeiten 1896. - Tls. leicht fleckig, eine Lage gelockert, vereinzelt leicht randrissig, 1 Tafel mit Randabrissen, Vors. gestemp. u. tls. mit Fehlst.