Auction 66
66-4992 Reisepass
des Großherzogthums Sachsen-Weimar Eisenach, ausgestellt für Friedrich Preller für eine Reise "über Basel, Mailand, Genua nach Italien und Sicilien". Gedrucktes Formular mit hs. Eintragungen, Unterschriften und Stempeln sowie eh. Unterschrift des Inhabers, Ausstellungsdatum Weimar, 5. September 1859. Fol. 2 Bl. (im Falz durchgerissen), mit 6 Sichtvermerken auf der Rückseite, mit Stempeln aus Berlin, Florenz, Genua u. Livorno sowie mit beilieg. Doppelblatt mit weiteren Sichtvermerken aus Rom, München, Mühlbach u. Reitenbach, dat. 1859-61. - Tls. stärk. Gebrauchssp., tls. gebräunt u. fleckig, tls. beschäd.