Auction 89
89-4992 Krauskopf, Wilhelm
(1847 Zerbst - Illenau bei Achern 1921). Portrait eines Mädchens von links. Aquarell 1904. 36 x 26,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: August Litterst (1.H. 20. Jh). "Mutter der Göttlichen Gnade". Kohlezeichnung auf gelbl. Papier, tls. weiß gehöht, 1932. 64 x 46 cm. Sign., dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf der Rückwand aufkasch. Zettel mit hs. Widm. des Künstlers an Schwestern des Krankenhauses Gernsbach, dat. Offenburg 1940. - Madonna mit Jesuskind. Glasemaille auf Metallplatte, um 1950. 50 x 35 cm. - Edouard Francois Zier (1856 Paris - Thiais 1924). Der Führer eines Trupps Soldaten liest einem mit verschränkten Armen stehenden Mann wohl sein Todesurteil vor. Aquarell u. Tusche laviert. Ca. 24 x 15 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Passep. etw.fleckig. Zus. 4 St.