Auction 112
112-4990 Rembrandt van Rijn, Harmensz.
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Bärtiger Greis mit hoher Pelzmütze und geschlossenen Augen (Bearded Old Man in a High Fur Cap, with Eyes Closed, Gebaarde oude man met hoge bontmuts en gesloten ogen). Radierung (um 1635). Ca. 11,2 x 10,1 cm. Bis knapp vor den Pl.-Rd. beschn. In der Pl. sign. Am ob. Rd. auf Kart. gekl.
BB 35-3. Wohl Abzug des 18. Jh. - Am ob. Rd in d. Ecken etw. leimschattig. 2 waagrechte Knicksp. li. Minim. fl.