Auktion 101
101-4990 Mergell, Karl
(1870 Frankfurt a.M. 1944). Skizzenbuch mit 40 Zeichnungen, vorw. mit Landschaftsansichten u. Portraits. Meist Bleistift- u. Kohlezeichnungen, tls. Aquarelle, ca. 1892-1906. Tls. dat. Vereinzelt eingeklebte Zeichnungen mit Nachlassst. verso. Lwd. d.Zt. (Berieben u. bestoßen), mit Nachlassst. im Innendeckel. - Tls. etw. angestaubt u. geringfügig fleckig.