Auction 53
53-499 Agrippa v. Nettesheim,H.C.
De incertitudie & vanitate scientiarum & artium, atque excelle(n)tia verbi dei, declamatio. O.O., Dr. u. J. (um 1535?). 4 nn. Bl., num. Bl. 9-224 (so kompl.?). Marm. Pbd. des 19. Jhts. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
IA 101.835. Vgl. VD 16, 1162-63 (andere Ausg.). DG 2, 3974. BMC, German Books S. 11. Caillet I, 87 ("sans lieu date d'impression'); Zinner 1425; Reusch, Indices libr. prohib. S. 264. - Eines der Hauptwerke des bedeutenden, aus Nettesheim bei Köln stammenden Philosophen u. Kabbalisten H.C.Agrippa, in dem er mit beißender Ironie den Zustand d. damal. Wissenschaften angreift. Seine Werke wurden 1564 auf den Trienter Index gesetzt. Aus dem Inhalt: "De astronomica, de astrologia, de magica naturali, de cabala, de praestigiis, de musica, de astrologia, de geomantia, de magia naturali, de piscatione, de venatica, de arte coquinaria, de alchymia, etc." Die verwegene Bekenntnisschrift zählt wegen ihrer skeptischen Betrachtung aller Wissenschaften und Künste, der teilweise satirischen, scharfen Kritik am sozialen und kirchlichen Leben der Zeit und der ausführlichen Stellen über Magie, Kabbala, Astrologie, Alchemie, Inquisition, Kochkunst und weiterer Geheimwissenschaften zu den spektakulärsten Büchern des 16. Jahrhunderts. - Tit. mit Randabschnitt (wohl Textverlust, vielleicht Druckverm.?). Etw. gebr., tls. gelockert u. wasserrandig. Alter hs. Eintr. a. T. u. verso Bl. 224. Einige Marginalien von alter Hand.