Auction 121
121-499 Fischer von Erlach,J.B.
Entwurff einer historischen Architectur, in Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude, des Alterthums, und fremder Völcker. 5 Tle. in 1 Bd. Wien 1721. Qu.Gr.Fol. Mit 5 (von 6) gest. Titelbl., 1 gest. Front., 1 gest. Widm.-Bl., 1 gest. Karte u. 78 (von 84) Kupfertaf. 25 (von 44) Textbl. Läd. Hldr. d. Zt.
Ornamentstichkat. Berlin 2105. Millard Coll. III, 31. Fowler 121. - Erste Ausgabe und Hauptwerk des österr. Barockbaumeisters. Die ersten drei Bücher zeigen bekannte Bauwerke der Antike, der vierte Teil die bedeutenden Werke Fischers selbst, mit Ansichten aus Prag, Wien und Salzburg, der fünfte Teil enthält Darstellungen antiker Vasen. - Es fehlen der gest. Haupttitel, die Tafeln 10 u. 21 im 4. Teil und Tafeln 3, 11-13 im 5. Teil. Im Bug abnehmend wasserrandig, durchgehend etw. stockfleckig u. gebräunt, die Ansicht von Schönbrunn stark fleckig u. mit hinterl. Einrissen.