Auction 119
119-499 Muster-Sammlung
der Rudhard'schen Giesserei. Schriftgiesserei Stereotypie und Galvanoplastik Fachtischlerei und Utensilien-Handlung. 4 Teile in 1 Bd. Offenbach (um 1900). Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. auf Taf. Farb. illustr. Olwd. (Berieb. u. best.).
Enthält Abb. von Buchdruckerei-Utensilien, Schriftproben, Bleiecken, Vignetten u.a. - Gebrauchsspuren, Buchblock gebrochen.