Auction 114
114-499 Bendemann,E.
Der Fries im Thronsaale des Königlichen Schlosses zu Dresden als Fresco gemalt. Lpz., Wigand (1847). Qu.Fol. Mit 16 dplblgr. Radierungen von H. Bürkner nach E. Bendemann. 8 S. Text. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Berieb. u. best., tls. stärker fl.).
Andresen-Wessely V 35-50. Deutsch-englische Ausgabe. - Durchgeh. stockfl. Innengelenke eingerissen. Titel u. Anfang tls. wasserrandig.