Auction 68
68-4989 Osenbrüggen,E.
Das Berner Oberland. Aquarelle von Ludwig Robock mit Schilderungen und Sagen. Darmstadt, Köhler (1872). Qu.Fol. Mit 20 mont. chromolithogr. Taf. 4 Bl., 72 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Gelenke tls. eingerisse, Rckn. gelockert, Kap. mit kl. Fehlstelle, Ecken u. Kanten tls. angefranst, best.).
Wäber, BSL III/147. - Hübsche stimmungsvolle Tafeln vorwiegend mit Landschaften sowie Ansichten von Bern, Interlaken, Spiez, Thun etc. - Titelbl. u. einige Textbl. mit Abklatsch, tls. etw. fl. Unt. Ecken gestaucht.