Auktion 101
101-4986 Meid, Hans
(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). "Kalisch". Straße in Kalisch. Lithographie aus der Folge "Kriegszeit. Künstlerflugblätter", 1915. 36,6 x 26,1 cm, 53,3 x 40,3 cm. Sign., dat. u. bez. "1. Zustand". Mit Titel u. Namenszug im Stein.
Jentsch 215 I. - Leicht lichtrandig, Ränder etw. fleckig. - Dabei: Ders. Mädchen mit Hirschkuh. Kaltnadelradierung, 1921. 24,4 x 19,8 cm, Blgr. 50,5 x 37 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 26/100. - Jentsch 339 II c. - Angestaubt - Ders. Abschied. Sein Freund der Türmer. Lithographie, 1923. 29,3 x 17,2 cm, Blgr. 42 x 34 cm. Sign. Mit Trockenst. "FG" unten li. Unter Passep. mont. - Jentsch 400. - Geringfügig angestaubt. - Ders. Blick vom Posilipp. Kaltnadelradierung, 1925. 23,7 x 34,8 cm, Blgr. 37 x 49 cm. Sign u. betit. "Am Posilipo in Neapel". Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Jentsch 461 b. - Schwach angestaubt u. mit kl. Randläsuren.