Auktion 78
78-4985 Artamof,P. u. J.-G.-D.Armengaud.
La Russie historique, monumentale et pittoresque, 2 Bde. Paris, Lahure 1862-65. Fol. Mit zahlr. Textholzst. 392 S., 6 Bl.; 376 S., 6 Bl. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. mit Fehstellen u. Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Prachtvolles und reich illustriertes Werk zur Geschichte und Geographie von Russlands. - Mit einigen Karten und zahlr. Illustrationen mit Ansichten von Landschaften, Städten und Gebäuden, Volksszenen, Trachten, historischen Szenen, Portraits etc. - Tls. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Bd. 2 tls. wasserrandig u. mit gr. Braunfl. a. d. Tit.