Auction 67

67-4984

Barthelemy,J.J.

Voyage d'Anacharsis en Grece, vers le milieu du quatrieme siecle ... 7 Texbde. u. Atlas in 8 Bdn. Paris, Lequien 1822 (Text) bzw. 1824 (Atlas). 8° (7) u. Qu.4°. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. u. 38 (davon 2 gefalt., num. 1-37 u. 10-b) gest. Ktn. u. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best., Kap. tls. leicht beschäd.).

Oft aufgelegte (erstmals 1788 ersch.), berühmte Beschreibung Griechenlands in Form einer fiktiven Reise ins 4. Jh. vor Christus. Die Kupfer mit Ansichten, Karten, Altertümern, Ruinen, Münzen u.a. - Tls. leicht fleckig, Atlas-Titelbl. knittrig u. mit Randfehlst.

Barthelemy,J.J. | Bild Nr.1

Barthelemy,J.J. | Bild Nr.1