Auction 67
67-4983 Barthelemy,(J.J.)
Reise des jüngern Anacharsis durch Griechenland, vier hundert Jahre vor der gewöhnlichen Zeitrechnung. 7 Tle. in 7 Bdn. Wien u. Prag, Haas 1795-96. Mit 7 gest. Frontisp. u. 31 (von 33) gest. tls. mehrf. gefalt. Taf. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, tls. etw. läd.).
Fromm 2089. Vgl. Engelmann 535. Brunet I, 675. Frühe dt. Ausg. - Berühmter fiktiver Reisebericht mit Beschreibung der alten griechischen Zivilisation und Kultur. Die Kupfer mit Karten der Provinzen, Plänen der Heiligtümer, Grundrissen von Tempeln und Privathäusern, Münzdarstellungen etc. - Es fehlt jwls. 1 Kupfer in Bd. 4 und Bd. 6. Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig, 4 Ktn. mit Einr., N.a.V.