Auktion 88
88-4982 Galle, Philip
(1537 Haarlem - Antwerpen 1612). Christus und die Frau mit dem Blutfluss. Kupferstich auf feinem Bütten um 1570. Blgr. 21 x 25,8 cm. Auf Plattenkante beschn.
New Ho. 163 (Galle); Ho. 102; TIB 56, 033.5. Ausgezeichneter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Eine geschlossene Fehlstelle auf der Schulter des links stehenden Mannes, ansonsten gut erhalten.