Auction 72
72-498 Kämmerer,F.
Beyträge zum Gemeinen und Mecklenburgischen Lehnrecht: insbesondere zur Lehre von der Unfähigkeit der Mantel-Kinder zur Lehnfolge. Rostock, Oeberg 1836. 4°. IV, 199 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). -
Seltene erste Ausgabe. - Beil.: Rintelen,V. Der Volkschulgesetzentwurf des Ministers Grafen v. Zedlitz-Trützschler und die Verhandlungen über denselben im Plenum und in der Volksschulgesetzkommission des Preussischen Abgeordnetenhauses. Ffm., Foesser 1893. VIII, 479 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). Einzige Ausgabe, recht selten. - Etw. gebräunt, tls.