Auktion 69

69-498

Paracelsus (d.i. T.B.v.Hohenheim).

Sechster Theil Der Bücher und Schrifften ... an tag geben: Durch Iohannem Huserum. Basel, K. von Waldkirch 1590. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. am Ende und 2 ganzseit. Holzschnittportr. 4 Bl., 440 S., 12 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Stark fl., tls. wellig, ohne Schließbänder).

Teil VI der ersten deutschen zehnbändigen Gesamtausgabe. - VD 16, P 376. Durling 3515. Sudhoff 222. Adams P 259-62 (nur Tle. 3 u. 8-10). - Diese Ausgabe nicht im STC, bei Waller, Wellcome etc. - Enthält u.a.: De renovatione et restauratione, De Longa Vita, De praeparationibus libri duo, Prozeß den Spiritum Vitrioli zu machen, De natura rerum, Thesaurus Alchimistarum, De cementis, Das Manual de Lapide Philosophorum... - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Einige Unterstreichungen. S. 321-Ende mit größer u. stärker werdenden Wasserfl. im unt. Gelenk. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.

Paracelsus (d.i. T.B.v.Hohenheim). | Bild Nr.1