Auction 68

68-4978

Aebli,J.P.

Schilderung der Zerwürfnisse in der Schweiz, 1830 bis 1833, nach amtlichen und authentischen Urkunden, ...hrsg. von C. v. Sommerlatt. Liestal, Banga & Honegger 1834. VI, 296 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Barth 6413 (nur die zweite Ausgabe von Herisau). Der Verfasser, Pfarrer zu Arisdorf, behandelt vornehmlich die Basler Wirren, die zur Trennung in zwei Halbkantone führten. - Die auf dem Titelblatt erwähnte lith. Zeichnung nach Disteli fehlt. - Leicht wellig, tls. stockfl. - Mit ganzseitigem, eigenhändigem Brief des Historikers Walter Merz, der vorliegendes Buch einem Herrn Graf empfiehlt, da der Kanton Baselland im zweiten Teil ausführlich behandelt sei.

Aebli,J.P. | Bild Nr.1

Aebli,J.P. | Bild Nr.1