Auction 96
96-4974 Nothnagel, Johann Andreas Benjamin
(1729 Bug am Forst - Frankfurt/Main 1804). Bettler. Radierung auf feinem Bütten, um 1770. Plgr. 7,7 x 4,9 cm, Blgr. 16,4 x 10,3 cm.
Schwach gebräunt, gering fleckig. - Dabei: Perelle, Gabriel (1604 Orléans - Paris 1677). Szenerie an einer Ruine. Kupferstich bei P.Mariette. 8,7 x 10,8 cm, Blgr. 13,5 x 15 cm. Unter Passep. mont. - Gering angestaubt. - Monogrammist WD. Lesender Mann. Radierung, 1644. 9,8 x 6,6 cm. Unten li. mit Monogr. u. Dat. i.d. Platte. Auf Papier mont. - Minimal fleckig, gering angestaubt.