Auktion 66

66-4972

Friedrich Wilhelm III. König v. Preussen

(1770-1840). 5 Patente für den preussischen Offizier Carl Ludwig Wilhelm Hintzmann von Hallmann, davon 3 mit eh. Unterschrift des Königs. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Memel, 23. Januar 1807, Berlin, 8. Juli 1815, 6. April 1821, Potsdam, 6. Juli 1829 u. Berlin, 20. September 1830. 4° u. Fol. 8 Bl., davon 9 S. beschrieben. Mit Unterschriften u. oder meist Siegel sowie tls. Gebührenstempel. 2 Urkunden im Umschl. d. Zt. mit Kordelheftung. Gefalt. - Dazu: Brief mit eh. Unterschrift von König Friedrich Wilhelm IV., dat. Königsberg, 3. August 1851. 4°. 1 Bl., einseit.. beschrieben, gefalt.

Vorhanden: Seconde Lieutenants Patent für den Junker von der Zweiten Ostpreußischen Füsilier-Brigade von Hinzmann. - Patent als Capitaine von der Infanterie für den Premier-Lieutenant... - Ernennungsurkunde zum Major für den Obengenannten. - Brief über ein außerordentliches Geschenk von 500 Talern (mit Unterschrift von Friedrich Wilhelm III.), wegen einer Notlage verursacht durch den Kauf eines Hauses. - Bewilligung eines Darlehens von 6000 Talern. - Tls. Siegel u. St. mit Abklatsch, Gebrauchs u. Altersspuren. - Beiliegt: Porträt des Obristen v. Hintzmann Hallmann. Brustbild in Uniform mit Orden. Lithographie v. E.Über bei Mercier, Berlin, um 1850. Kl.4°. - Etw. stockfleckig.

Friedrich Wilhelm III. König v. Preussen | Bild Nr.1