Auction 65
65-4971 Franziska Sibylla Augusta, Markgräfin von Baden,
(1675-1733), Gattin von Markgraf Ludwig Wilhelm (Türkenlouis). Urkunde und Quittung über den Empfang von 480 Reichstalern Zinsen aus ihrem Kapital, dat. 29. Sept. 1708. Mit eh. Unterschrift u. schwarzem Lacksiegel sowie Gegenzeichnung. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieben. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beiliegt: Anna Marie Franziska, Prinzessin von Toscana, Schwester der Obigen (geb. 1672). Quittung mit eh. Unterschrift, dat. Reichstatt, 29. September 1716. Fol. Mit Papiersiegel. Auf der verglasten Rückseite des Rahmens gerahmt.
Die zu verschiedenen Daten ganz gleich ausgestellten und mit Gegenzeichnungen und Kanzleizuschriften versehenen Dokumente der beiden Fürstinnen, Töchter des letzten Herzogs von Sachsen-Lauenburg, bescheinigen den Erhalt von Zinsen ihres in Sachsen verwalteten Kapitals. - Das zweite Dokument etw. gebräunt.