Auction 99
99-497 Krohne,J.W.F.v.
Allgemeines Teutsches Adels-Lexicon darinn von den alten und neuen Gräflich-, Freyherrlich- und Adelichen Familien ihrem Alterthum, Ursprunge,... Bd. 1, Teile 1 u. 2 mit Nachträgen (= alles Ersch.) in 1 Bd. Lübeck, Fuchs 1774 u. Hbg., Harmsen 1776. Fol. Mit 4 Textkupfern (Wappen), sowie einigen Textholzst. 4 Bl., 340 Sp., 5 Bl., 448 Sp., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. leicht beschäd.).
MNE I, 392. - Enthält die Buchstaben A-F u. G-M. - Nachtrag von Teil 2 bricht laut MNE mit "Lohenstein" ab, reicht aber bis "Molan". - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Exlibris. - Selten.