Auktion 68
68-497 Bauer,C.L.
Deutsch-Lateinisches Wörterbuch worinnen fast alle bekannte, gewöhnliche...dt. Wörter und Ausdrücke mit ungezwungenen latein. Wörtern und Redensarten übersetzt werden. 2. sehr verm. Ausg. Breslau, Korn 1798. 3 Bl., 3076 Sp. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. beschabt u. best., etw. gelockert).
Vgl. Zaunmüller 254. Meusel 51 165. ADB II 145 f.: "Grundlegend gewesen und lange Zeit unübertroffen geblieben." - Papierbedingt gebr., tls. stockfleckig. Einige Bl. mit Braunfl. in den Blattränd.