Auction 89
89-4969 Schlemo, Ernst
(1869 Kesgweren -?). Humanität! Völkerrechte! Freiheit! werden mit Füßen getreten, während die Wahrheit an einen Pfahl gefesselt ist. Federzeichung, weiß gehöht, auf festem Papier, 1914. 17,5 x 13,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.
Dabei: Schrammf,M. (München, 18./19. Jh.). Gute Arbeit. Bleistiftzeichnung auf Karton 1899. 32,5 x 24,5 cm. Sign., dat. u. mit Orstbez. Verso typogr. Etikett "Bestimmt in Nr." mit hs. 484.