Auction 91

91-4963

Bellmer, Hans,

Graphiker (1902-1975). Zweizeiliger eh. Nachsatz mit Unterschrift "Hans" an seine Mutter, unter dem Schluß eines eh. Briefes an dieselbe von Unica Zürn, mit Unterschrift "Unica", sowie auf der Rückseite des Blattes eh. Brief von Unica Zürn an Bellmers Cousine Ursula Naguschewski mit Unterschrift "Unica und Hans". Undatiert, wohl 1950er Jahre nach Berlin. 8°. 1 Bl. beidseit. beschrieb., gefalt.

Unica an Bellmers Mutter u.a.: "Haben Sie keine Kritik von Grohmann über d'Orgeix gefunden? Das wäre so wichtig gewesen. Aber vielleicht ist G. garnicht in Berlin - dieser Tage soll er ja herkommen... Wissen Sie wohl, ob der Artikel von Carl Hofer, dem jetzt die Streit-Aufsätze von Grohmann u. Uhlmann folgten, im Tagesspiegel veröffentlicht war? Wir hätten ihn gerne gelesen. Ich kenne Hofer und kann mir nicht recht vorstellen, dass alles sinn- und Grundlos gewesen sein soll, was er in diesem Artikel aussprach..." - Bellmers Nachsatz: "Liebe Mama, inzwischen hast Du ja unseren Brief bekommen. - Auf bald also! Dein Hans". - Dazu 1 Briefkarte (auf einer Ansichtskarte) eh. wohl von Christian d'Orgeix an Hans Bellmer und Unica Zürn mit Unterschrift "d'Orgeix" u. "Anne Marie". Qu.Kl.8°. 1 Bl., einseit. beschrieb. - In französ. Sprache, undatiert. - Dazu: 12 Photographien (1 doppelt) u. 3 Photopostkarten aus dem Nachlaß von Bellmers Cousine Ursula Naguschewski, dabei 3 Fotos von Unica Zürn (1 mit Hans Bellmer u. weiteren Männern am Tisch, verso hs. betitelt "es gibt Schweinskopf"), verso mit Stempel Franz Hermesmeyer, Berlin-Dahlem. - Grab Bellmer - Zürn, Farbfoto. - Grab Marie Spaeth 1850-1928 (Großmutter Bellmers). - Hans Bellmer, 1924 (Vater ?). - Doriane und Béatrice Bellmer (Töchter Bellmers) auf einem Klassenfoto, Colmar 1955 sowie Foto der beiden Töchter aus dem Klassenfoto herausvergrößert. - Kopf von Ursula Naguschweski nach einer Bleistiftzeichnung Bellmers von 1953 (doppelt, 1 mit Einriß oben). - 2 Postkarten (1 Foto) der Villa Bellmer in Bad Carlsruhe/Oberschlesien. - 1 Fotopostkarte (5 Offiziere, Feldpostkarte) an Unteroffizier Hans Bellmer (Vater ?) in Lamsdorf von Hauptmann Artur Naguschweski, dat. Berlin 4.10.15. - 2 weitere Porträtfotos, davon 1 als Postkarte an Fritz Bellmer in Berlin, sowie 1 Offsetdruck nach einer Zeichnung Bellmers. Formate 7 x 5 bis 19,2 x 17,5 cm. - Gebrauchssp.

Bellmer, Hans, | Bild Nr.1

Bellmer, Hans, | Bild Nr.1