Auction 101
101-4963 Hlavaty, Franz
(1861 Chyjicich - München 1917). Elegant gekleidete Leute, in Vordergrund zwei sitzende Damen und ein Herr. Tuschzeichnung, um 1905. 29 x 22,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei junge Damen und eine ältere Frau im Park. Tuschzeichnung, um 1905. 28 x 20,4 cm. Sign. u. bez. "Mnch.". - Ders. Vier junge Damen im Kreis sitzend. Tuschzeichnung, um 1905. 23,2 x 20,6 cm. Sign. - Jwls. auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig.