Auction 93
93-4962 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1684). Der Bauer mit dem gekrümmten Rücken. Radierung auf velin, um 1675. Plgr. 7,7 x 6,3 cm, Blgr. 9,5 x 7,8 cm. Mit Monogr. in der Platte. Unter Passep. mont. Verso undeutlich gestempelt.
Prachtvoller toniger Abdruck des V. bzw. VI. Zustands (von V. bzw. VI) mit den endgültigen Überarbeitungen. - God. 20 V (von V). Hollstein 20 VI (von VI). - Leicht fleckig, sonst guter Zustand.