Auktion 127:

  Auktion 56

56-4962

Feininger, Lyonel

(1871 New York 1956). Yacht race - "Racing Skerry Cruisers". Öl auf Lwd, 1946. 33 x 63,5 cm. Links oben signiert, zusätzlich auf dem Keilrahmen bezeichnet, datiert u. betitelt: Lyonel Feiniger 1946 "Racing Skerry Cruisers". Gerahmt.

Hess 469, mit Abbildung S. 293. Provenienz: Sammlung J.Fred Seiberling, Akron, Ohio; Galerie Ketterer, Campione; süddeutscher Privatbesitz. - Klebeetikett auf Rahmen: Willard Gallery New York. Zwei weitere Klebetiketten auf dem Keilrahmen: The Cleveland Museum of Art. Work of Lyonel Feiniger. November 2 - Dezember 9, 1951; sowie: Cleveland Museum of Art, Nro. 10099/1. Klebeetikett auf Leinwand: Buchholz-Gallery, Curt Valentin, New York. Yacht Race 1946. - Vgl. hierzu Angebot "Ship and tuck" Aquarell angeboten bei Hauswedell u. Nolte, Hbg. 10. Juni 2004. mit Bezugnahme auf obiges Ölbild (entstand im gleichen Jahr). - Kleine Schadstelle im dunklen Segel der rechten Yacht rückseitig alt mit Leinwand hinterlegt.

Feininger, Lyonel | Bild Nr.1

Feininger, Lyonel | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt