Auktion 72
72-4961 Scherkamp, Jörg
(1935-1983). Gesichter. Linolschnitt auf Japan. 29,5 x 20,5 cm. Sign. u. num. "4/20". Daneben "Lied für Maria". Hs. Gedicht von Rudi Burgmann, 1977. Blgr. 46,5 x 63 cm. Sign., dat., bez. u. gewidmet "Zur Buchmessenzeit, für Manfred, herzlichst Jörg u. Rudi". Mit d. St. "Messedruck Atelier im Bauernhaus".
Dazu: Ders. Gesichter in der Landschaft mit fliegender Gans. Linolschnitt auf Japan. 46 x 61,5 cm. Sign. u. bez. "Probe". - Tls. mit Knicken. Etw. knittrig, quetschfaltig u. wellig. Tls. mit Randläsuren.