Auction 103
103-4960 Lindau.
"Die Statt Lindaw am Bodensee". Gesamtansicht, im Hintergrund die Bregenzer Berge. Holzschnitt aus S.Münster, um 1570. Qu.Fol. Unter Passep. mont.
Schwach angestaubt, stellenw. gering knittrig u. etw. fleckig. - Dabei: Ebd. "Lindaw am Bodensee". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich v. Merian aus Archontologia, 1638. Qu.4°. Mit Legende A-N. - Leicht angestaubt u. etw. fleckig.