Auction 100
100-496 Hildebrand,W.
New augirte, weitverbesserte und viel vermehrte Magia Naturalis. Das ist: Kunst- und Wunderbuch... gantz new in Druck gegeben. 4 Teile in 1 Bd. Erfurt, Hertz für Birkner 1663-66. Kl.4°. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Graesse, Bibl. mag. 114. - Mit zahlr. okkulten Geheimnissen und Hinweisen über höhere Magie, sowie mit kuriosen und originellen Rezepten für Haus und Hof (darunter Bienenzucht, Haarefärben, Weinbereitung, Mittel gegen Schlangenbisse, "Eheleute so unfruchtbar, zu probieren an welchem es mangele"), etc. - Etw. braunfleckig, Schluß gering wurmspurig.