Auction 94
94-4958 Engelsturz.
"Der Engelsturz 11. Febr. 1848". Anonyme Lithographie auf Papier, 1848. 37 x 25 cm. Unter Passep. u. Glas mont.
Auf dem Rücken eines Gendarmen liegend stürzt Lola in den Teufelsrachen, mit ihr drei Studenten (Alemannencorps) in voller Wichs mit Zetteln: "nach Leipzig". Darüber der lachende bayerische Löwe, umgeben von Bürgern, Studenten und Honoratioren, darunter Bürgermeister Steinsdorf. - Maillinger II, 338; Pfister II, 3204. - Selten. - Geglättete Faltspuren, kl. hinterlegter Randeinriss, leichte Altersspuren.