Auction 106
106-4957 Seligmann, Johann Michael
(1720 Nürnberg 1762). Drei Vogeldarstellungen. Altkol. Radierungen nach M. Catesby bei Johann Joseph Fleischmann 1749. Alle ca. 29,5 x 21,8 cm. Alle. m. d. Namensz., Betit. in dt., lat. u. franz. sowie Num. u. meist Privileg in d. Pl. - Alle unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Aus "Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel".
Vorh.: "Der Specht mit vergüldeten Flügeln." - Tafel 36. - Etw. stockfl. - "Der Baltimorevogel". - Tafel 96. - Der Baltimorebastard." - Tafel 98. - Vereinz. etw. fl. Außerh. d. Pl.-Rd. etw. gebr.