Auktion 78
78-4956 (Maaskamp,E.)
Reise in Holland im Jahre 1806. Aus dem Franz. übers. (von J.A. Bergk). Bd. 1 (= alles Ersch.). Lpz., Fleischer 1808. Mit 21 Kupfertaf. (davon 8 kolor. Kostümkupfer). IV S., 2 Bl., 222 S. Läd. Hldr. d. Zt.
MNE II, 157. - In der Vorrede des Übers. als 3-bändig angekündigt (Vorlage: Voyage par la Hollande... 1806. Amsterdam, E. Maaskamp 1807; vgl. Lipperheide 954 mit abweichendem Titel). - Starke Gebrauchsspuren.