Auction 64

64-4955

Auszeichnung.

"Auf Befehl Seiner Majestät des Kaisers und Königs... dem Unteroffizier Leopold Müller... Theilnahme... Feldzuge 1870-1871... übergeben worden". Darstellung mit 2 weibl. Allegorien. Lithogr. Anst. v. F.Schwabe, Bln., dat. Donaueschingen 1871, mit Sign.-St. F.v.Schilling u. St. 18,5 x 24,5 cm. Gefaltet.

Angestaubt u. stärker randrissig. - Dazu: Porträt des Soldaten Leopold Müller mit Orden (o.g. Auszeichnung). Fotogr. ca. 1871 12°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gering fleckig u. etw. verblaßt. - U.Haas, Porträt des Leopold Müller als großherzogl. Straßenmeister. Kohlezeichnung (oder retouchierte Fotogr. ?) um 1890. 45,5 x 38,5 cm. Unter Passep. mont. - Gering fleckig. - 3 weitere Fotos (1 Gruppenaufnahme unter Glas gerahmt), den obigen betreffend, sowie einige Schriftstücke (1 Schreiben des Königl. XIV. Armee-Corps..., Rastatt 1873. - Leopold Müller (1848 Markdorf - Freiburg 1898) war Straßenmeister in Stockach, St. Blasien, Triberg u.a. Außerdem war er Teilnehmer am Feldzug 1870 mit einer Batterie der Bad. Festungsartillerie aus Rastatt. - Dazu: Zahlreiche Schriftstücke und Belege zu dessen Tätigkeit als Straßenmeister in Stockach, darunter Dienstzeugnisse, Dienstpost, Vereinskorrespondenz, Gerichts- u. Notariatssachen, Privatpost u. Rechnungsformulare (u.a. Seidel u. Naumann, Dresden mit Fahrradmotiv). - Nicht eingeh. gesichtet.

Auszeichnung. | Bild Nr.1

Auszeichnung. | Bild Nr.1