Auktion 95
95-4952 Kavallerie.
2 Bl aus der Reihe "K.K. Cavallerie-Exercitien". Kol. Lithographien von J.Höchle nach Cuirassier u. Hufsaren bei Trentsensky, Wien um 1830. 47 x 63 cm, Blgr. 61 x 78 cm.
Vorhanden: "Gefechtsgriffe mit dem Saebel" u. Das Barbiere-Springen". - Schwach gebräunt, kl. Randeinrisse, vereinz. gering fleckig. - Dabei: Dudelsack. Konvolut von 20 Bl. Grafiken. Versch. Techniken, Formate, Künstler, etc. Meist 19. Jh. Viele Bl. aus Zeitschriften etc. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.