Auction 57
57-495 Böhme,J.
Alle theosophische Werken. 15 Tle. u. Gesamtregister in 6 Bdn. Amsterdam, (Wetstein oder Blaeu?) 1682. Mit 23 (1 gefalt.) gest. Titeln u. Zwischentiteln, 3 (2 gefalt.) Kupfertafeln, 1 Textkupfer u. 1 gefalt. Tab. Prgtbde. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Dünnhaupt 3. Buddecke 1. Caillet I, 1288. Goedeke III,30,32. Jantz I, 545-563. - Erste oder sogenannte "Amsterdamer' Gesamtausgabe, hrsg. von J. G. Gichtel. Alle Teile sind mit eigenem Titel ohne Hinweis auf das Gesamtwerk versehen und wurden auch einzeln verkauft. - So komplett und einheitlich gebunden kaum auffindbar. - Papierbedingt gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig, vereinzelt fingerfleckig oder kl. Tintenflecken. Mit zahlr. An- u. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Die Falttab. mit kl. Wurmloch im w. Rand u. kl. Einriss. Das Gesamtregister im le. Band eingebunden. N. u. hs. Eintr. a. Vors. - Insgesamt gutes u. ordentliches Ex.